SEDE

NACIONAL

Convocatoria abierta para Movilidad Estudiantil Internacional Virtual 2021.

¡Nuestra convocatoria ya está abierta!

La movilidad estudiantil, es un beneficio que obtiene el estudiante de la UPDS, y ahora la puede realizar de manera virtual; es importante saber que ser parte de este programa le otorga un valor al futuro profesional al cursar un periodo de estudios en cualquiera de las más de 120 universidades extranjeras con las que existen convenios y membresías con la universidad y podrán cursar hasta 2 materias de forma virtual.

Estas son algunas de las ventajas y beneficios que este programa ofrece:

– Conocer diferentes sistemas de enseñanza.

– Tener una visión más amplia de tu horizonte profesional.

– Establecer vínculos para realizar investigaciones o postgrados a futuro.

– Tener la oportunidad de enriquecer tu perfil profesional al egresar.

– Lograr la capacidad de adaptarte a situaciones nuevas y complejas.

– Conocer diferentes culturas, entre otras.

El periodo de postulación: del 17 de mayo en adelante; el cierre es variable, depende de la universidad a la que se postule.

¡Estate atento a la información permanente que brindemos!

Para mayor información puede contactarse con la Secretaría General de cada Sede Académica:

– Santa Cruz: Augusto.Churqui@upds.edu.bo

– Tarija: Gladys.Flores@upds.edu.bo

– Potosí: Sandra.Martinez@upds.edu.bo

– Cochabamba: Enrique.Mendoza@UPDS.edu.bo

– La Paz: Karina.Huanca@UPDS.edu.bo

– Trinidad: Ana.Arias@upds.edu.bo

– Sucre: Marcelo.Taboada@UPDS.edu.bo

– Oruro: Zulema.Garcia@UPDS.edu.bo

#MovilidadEstudiantilVirtual#EfectoUPDS#Criscos

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn

Otras Noticias

La UPDS Inaugura oficinas en Yacuiba

La Universidad Privada Domingo Savio, inaugura nuevas oficinas en Yacuiba, con el propósito de apoya…

¡Bienvenidos a la gestión 2021!

Al iniciar un nuevo año académico los invito a mirar el futuro con actitud positiva, un futuro que n…

MOVILIDAD ESTUDIANTIL UPDS: Retos y oportunidades.

La Universidad Privada Domingo Savio entiende que la movilidad académica es uno de los principales r…